歡迎進入北京金稅財審會計服務有限公司官方網站!
今天是 2020年 01月 03日 星期五
北京金稅財審會計服務有限公司
act as agent and keep account
代理記賬
稅務服務 您的位置:主頁 > 代理記賬 > 稅務服務 >
收到不征稅的財政補貼,會計核算應分五步走、
2019-12-04 返回列表
1、收到財政補貼,首先判斷用于干什么?也就是與資產相關還是與收益相關?
2、與資產相關的財政補貼,計入“遞延收益”,當資產分期折舊的時候再結轉入“其他收益”;
3、與收益相關的財政補貼,還要區分是用于補償以后發生的成本費用還是補償以前發生的成本費用?
4、若是用于補償以后發生的成本費用,計入“遞延收益”,然后再在實際發生費用的時候結轉入“其他收益”(與日常經營活動有關)或者“營業外收入”(與日常經營活動無關);
5、若是用于補償以前發生的成本費用,直接計入當期損益就可以,與日常經營活動有關的計入“其他收益”,與日常經營活動無關的計入“營業外收入”。
五個注意事項
1、??顚S?、單獨記賬,企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。
2、在企業所得稅年度匯算清繳時,不征稅收入應作為納稅調減處理,不征稅收入形成的支出(含費用和資產的折舊、攤銷),作納稅調增處理。如果支出涉及以后年度的,應建立專門不征稅收入與支出臺賬,便于提醒財務人員在支出發生年度進行納稅調整。
3、稅務崗位人員換崗時,應將不征稅收入及其支出臺賬列入工作移交范圍。
4、財政補貼符合不征稅收入必須具備三有:有文件、有管理、有核算。
5、財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額。
參考政策
財稅〔2011〕70號《關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》:一、企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:(一)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;(二)財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;(三)企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。二、根據實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。三、企業將符合本通知第一條規定條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額;計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。

二維碼
北京金稅財審會計服務有限公司 電話:010-84797161 傳真:010-84797161 郵箱:[email protected] 地址:北京市朝陽區酒仙橋中路26號院新華聯麗港B座727室
Copyright © 2018 北京金稅財審會計服務有限公司 版權所有 備案號:京ICP備17006675號-2 ??技術支持:南昌為來創意網站建設
高盛彩票游戏 天津时时彩开奖结果72 南粤风采好彩1预测 股票直播平台排行 内蒙古快三早知道推荐 11选5青海推荐号 配资公司资金安全性 江西11选5计划qq群 吉林快三 国联股份是做什么的 481走势最新120期